Wer macht was?

Bitte nutzen Sie zur Kontaktaufnahme vorrangig die E-Mail-Adressen, da sich die Aufsichtspersonen und Referenten häufig im Außendienst befinden.


Abteilungsleitung,
zentrale Aufgaben


Frau Melcher
(AP)

0335 / 52 16 124 b.melcher@ukbb.de

Abteilungsleiterin
Frau Hille

0335 / 52 16 119 praevention@ukbb.de

Sekretariat
Frau Bahro

0335 / 52 16 118
m.bahro@ukbb.de  

Seminarorganisation
Frau Krumbholz 0335 / 52 16 118 u.krumbholz@ukbb.de Beantragung und Abrechnung der Ersthelfer-Ausbildung
Herr Ploß

0335 / 52 16 127
m.ploss@ukbb.de

Vorschriftenversand

Frau Klinkmüller

0335 / 52 16 113
k.klinkmueller@ukbb.de
Medien- und Technikverleih
Allgemeine Unfallversicherung



Herr Hildebrandt
(AP)

0335 / 52 16 114
j.hildebrandt@ukbb.de
Straßenunterhaltung, Bauhöfe, Brücken

Herr Behrendt
(AP)

0335 / 52 16 228 r.behrendt@ukbb.de Forst und Garten, Landwirtschaft, Zoo/Tierpark, Vermessung, Eichämter
Herr Reich
(AP)
0335 / 52 16 126
r.reich@ukbb.de
Feuerwehren, Rettungsdienste

Herr Pilz
(AP)

0335 / 52 16 133
c.pilz@ukbb.de
Landesverwaltungen, Justiz, Finanzämter, Flugplätze,  Wohnungswirtschaft, Technologie- und Wirtschaftsförderung
Frau Positzki
(AP)
0335 / 52 16 125
c.positzki@ukbb.de
Landesverwaltungen, Sparkassen, Polizei, Bäder
Frau Kienert
(AP)
0335 / 52 16 123
a.kienert@ukbb.de
Gesundheitsdienst, Gefahrstoffe, Hilfeleistungsorganisationen
Herr Pohland
(AP)
0335 / 52 16 130
r.pohland@ukbb.de
Kulturstätten, Theater, Museen, Archive,
Musikschulen, Bibliotheken
Herr Schlecht
(AP)
0335 / 52 16 125 t.schlecht@ukbb.de
Abfall, Abwasser, Gewässerunterhaltung, 
Umwelt, Beschäftigungsgesellschaften
Schüler-Unfallversicherung Sicherheitserziehung

Herr Wroblewski
(AP)
0335 / 52 16 117 t.wroblewski@ukbb.de Schulen, OSZ, Kindertageseinrichtungen,
Universitäten und Hochschulen
Frau Sydow
(AP)
0335 / 52 16 121 a.sydow@ukbb.de Schulen, Kindertageseinrichtungen

Herr Dr. Kuppinger
(Ref.)

0335 / 52 16 116
o.kuppinger@ukbb.de
Sicherheitserziehung Schulen, Naturwissenschaften, WAT
Frau Richter
(Ref.)
0335 / 52 16 122 k.richter@ukbb.de Sicherheitserziehung Kita,
Bewegungsförderung
Frau Schwabe
(Ref.)
0335 / 52 16 116 k.schwabe@ukbb.de Sicherheitserziehung Schulsport, Bewegungsförderung
Frau Ostermann
(AP)
0335 / 52 16 128
a.ostermann@ukbb.de
Psychische Belastungen, Gesundheit im Betrieb
Frau Dr. Dauer
(Ref.)

0335 / 52 16 120
b.dauer@ukbb.de

Psychische Belastungen, Gesundheit im Betrieb
Herr Ploß
(SB)
0335 / 5216 127
m.ploss@ukbb.de
Verkehrserziehung, Radfahrprüfung
Bitte nutzen Sie zur Kontaktaufnahme vorrangig die E-Mail-Adressen, da sich die Aufsichtspersonen und Referenten häufig im Außendienst befinden.


Elektronische Unfallmeldung
D-Arzt Suche
Präventionskampagne Denk an mich. Dein Rücken.
Infoline der Gesetzlichen Unfallversicherung

Die Infoline der Gesetzlichen Unfallversicherung: 0800 6050404. [mehr erfahren]