Wer macht was?

Bitte nutzen Sie zur Kontaktaufnahme die E-Mail-Adressen, da sich die Aufsichtspersonen und Referenten häufig im Außendienst befinden. Die Adresse des zentralen Postfachs der Prävention lautet: praevention@ukbb.de

Name

Zuständigkeit

Kontakt

Frau Melcher
AP

Abteilungsleiterin Prävention

b.melcher@ukbb.de
0335 52 16 124

Frau Hille
Sachbearbeiterin

Sekretariat

m.hille@ukbb.de
0335 52 16 119

Frau Kübler

Referentin

Öffentlichkeitsarbeit und Projektmanagement

e.kuebler@ukbb.de

0335 52 16 327

Frau Bahro
Sachbearbeiterin

Seminarorganisation

m.bahro@ukbb.de
0335 52 16 146

Frau Krumbholz
Sachbearbeiterin

Beantragung und Abrechnung der Ersthelfer-Ausbildung

u.krumbholz@ukbb.de
0335 52 16 118

Frau Klinkmüller
Sachbearbeiterin

Medien- und Technikverleih

k.klinkmueller@ukbb.de
0335 52 16 113

Team Allgemeine Unfallversicherung

 

Herr Behrendt
AP

Teamleiter
Forst und Garten, Landwirtschaft, Zoo / Tierpark, Vermessung, Eichämter

r.behrendt@ukbb.de
0335 52 16 228

Herr Hildebrandt
AP

Straßenunterhaltung, Brücken, Bauhöfe

j.hildebrandt@ukbb.de
0335 52 16 114

Frau Kienert
AP

Gesundheitsdienst, Gefahrstoffe, Hilfeleistungsorganisationen

a.kienert@ukbb.de
0335 52 16 123

Herr Pilz
AP

Landesverwaltung, Finanzämter, Justiz, Wohnungswirtschaft, Flugplätze, Technologie- und Wirtschaftsförderung
SIFA-Ausbildung

c.pilz@ukbb.de
0335 52 16 133

Herr Pohland
AP

Kulturstätten, Theater, Museen, Archive

r.pohland@ukbb.de
0335 52 16 130

Frau Dr. Dauer
Referentin

Psychische Belastungen, Gesundheit im Betrieb

b.dauer@ukbb.de
0335 52 16 120

Herr Skowron
AP

Schwerpunkte Gefahrstoffe, Abwasser

a.skowron@ukbb.de
0335 52 16 342

Team Feuerwehr und Sicherheit

 

Frau Positzki
AP

Teamleiterin
Polizei, Sparkassen, Landesverwaltung, Bäder

c.positzki@ukbb.de
0335 52 16 125

Herr Weinhold
AP i.V.

im Vorbereitungsdienst
(Schwerpunkt Feuerwehren)

j.weinhold@ukbb.de
0335 52 16 126

Herr Bielagk
AP

Schwerpunkt Feuerwehren,
Wasser- u. Bodenverbände

a.bielagk@ukbb.de
0335 52 16 350

Herr Ullbrich
AP

Schwerpunkt Feuerwehren,
Abfallwirtschaft

t.ullbrich@ukbb.de
0335 52 16 128

Team Schüler-Unfallversicherung

 

Herr Wroblewski
AP

Teamleiter
Schulen, Kindertageseinrichtungen, OSZ, Universitäten und Hochschulen

t.wroblewski@ukbb.de
0335 52 16 117

Herr Dr. Kuppinger
AP

Sicherheitserziehung Schulen, Naturwissenschaften, WAT

o.kuppinger@ukbb.de
0335 52 16 116

Herr Hahn
AP i.V.

im Vorbereitungsdienst
(Schwerpunkt Messungen Lärm, Nachhall, Rutschhemmung, Beleuchtung, Klima)

c.hahn@ukbb.de
0335 52 16 352

Frau Koy
AP i.V. 

im Vorbereitungsdienst

s.koy@ukbb.de
0335 52 16 121

Herr Schliewenz
AP

Schwerpunkt Schulen

j.schliewenz@ukbb.de
0335 52 16 348

Herr Koslowska-Lippold
Referent

Sicherheitserziehung Schule und Kita, Bewegungsförderung

c.koslowska-lippold@ukbb.de
0335 52 16 145

Frau Richter
Referentin

Sicherheitserziehung Kindertageseinrichtungen, Tagespflege, Bewegungsförderung

k.richter@ukbb.de
0335 52 16 122

Herr Ploß
Präventionsberater

Verkehrserziehung, Radfahrprüfung, Busschule, Vorschriftenversand, Projekte (Antonia, ZeBra, Mit Helm - aber sicher)

m.ploss@ukbb.de
0335 52 16 127