Wer macht was?

Bitte nutzen Sie zur Kontaktaufnahme vorrangig die E-Mail-Adressen, da sich die Aufsichtspersonen und Referenten häufig im Außendienst befinden.

 

Name

0335 / 52 16 -

Zuständigkeit

Frau Melcher

AP

124

b.melcher@ukbb.de

Abteilungsleiterin Prävention

Frau Hille

Sachbearbeiterin

119

m.hille@ukbb.de

Sekretariat

Frau Bahro

Sachbearbeiterin

146

m.bahro@ukbb.de

Seminarorganisation

Frau Krumbholz

Sachbearbeiterin

118

u.krumbholz@ukbb.de

Beantragung und Abrechnung der Ersthelfer-Ausbildung

Frau Klinkmüller

Sachbearbeiterin

113

k.klinkmueller@ukbb.de

Medien- und Technikverleih

Team Allgemeine Unfallversicherung

Herr Behrendt

AP

228

r.behrendt@ukbb.de

Teamleiter

Forst und Garten, Landwirtschaft, Zoo / Tierpark, Gewässerunterhaltung, Vermessung, Eichämter

Herr Hildebrandt

AP

114

j.hildebrandt@ukbb.de

Straßenunterhaltung, Brücken, Bauhöfe

Frau Kienert

AP

123

a.kienert@ukbb.de

Gesundheitsdienst, Gefahrstoffe, Hilfeleistungsorganisationen

Herr Pilz

AP

133

c.pilz@ukbb.de

Landesverwaltung, Finanzämter, Justiz, Wohnungswirtschaft, Flugplätze, Technologie- und Wirtschaftsförderung

SIFA-Ausbildung

Herr Pohland

AP

130

r.pohland@ukbb.de

Kulturstätten, Theater, Museen, Archive

Frau Dr. Dauer

Referentin

120

b.dauer@ukbb.de

Psychische Belastungen, Gesundheit im Betrieb

Herr Skowron

AP i.V.

342

a.skowron@ukbb.de

im Vorbereitungsdienst

(Schwerpunkt Gefahrstoffe)

Team Feuerwehr und Sicherheit

Frau Positzki

AP

125

c.positzki@ukbb.de

Teamleiterin

Polizei, Sparkassen, Landesverwaltung, Bäder

Herr Weinhold

AP i.V.

126

j.weinhold@ukbb.de

im Vorbereitungsdienst

(Schwerpunkt Feuerwehren)

Herr Bielagk

AP

350

a.bielagk@ukbb.de

Schwerpunkt Feuerwehren,
Wasser- u. Bodenverbände

Herr Ullbrich

AP

128

t.ullbrich@ukbb.de

Schwerpunkt Feuerwehren,
Abfallwirtschaft

Team Schüler-Unfallversicherung

Herr Wroblewski

AP

117

t.wroblewski@ukbb.de

Teamleiter

Schulen, Kindertageseinrichtungen, OSZ, UniversitätenundHochschulen

Frau Sydow

AP

121

a.sydow@ukbb.de

Schulen, Kindertageseinrichtungen, OSZ

Herr Schliewenz

AP i.V. 

348

j.schliewenz@ukbb.de

im Vorbereitungsdienst

(Schwerpunkt Schulen)

Herr Hahn 

Referent

352

c.hahn@ukbb.de

Messungen

Lärm, Nachhall, Rutschhemmung, Beleuchtung, Klima

Herr Dr. Kuppinger

Referent

116

o.kuppinger@ukbb.de

Sicherheitserziehung Schulen, Naturwissenschaften, WAT

Frau Meyer

Referentin

145

r.meyer@ukbb.de

Sicherheitserziehung Schule und Kita, Bewegungsförderung

Frau Richter

Referentin

122

k.richter@ukbb.de

Sicherheitserziehung Kindertageseinrichtungen, Tagespflege, Bewegungsförderung

Herr Ploß

Sachbearbeiter

127

m.ploss@ukbb.de

Verkehrserziehung, Radfahrprüfung, Vorschriftenversand,

Projekte (Antonia, ZeBra, Mit Helm - aber sicher)